Direkt zum Inhalt springen

Acceskeys

Arbeitsvertrag, mündlich oder schriftlich

zurück zur Abteilung

Muss ein Arbeitsvertrag schriftlich abgeschlossen werden?

Nein, grundsätzlich nicht. Ein Arbeitsvertrag kann demzufolge auch mündlich abgeschlossen werden (Art. 320 OR). Aber: Aus Gründen der Beweissicherung und um der Klarheit willen ist es stets zu empfehlen, Arbeitsverträge schriftlich abzufassen.

Wichtige Links:

Schweizerisches Obligationenrecht
Obligationenrecht



Arbeitsgericht Bezirk Kulm
https://www.ag.ch/de/gerichte/bezirksgerichte/bezirksgerichte.jsp